сервис ICQНовость немножко не по теме нашего сайта, но зато достаточно обсуждаемая. Совладельцы портала mail.ru планируют купить ICQ. Уверен, что огромное количество российских игроков пользовался и пользуется этой чудо программой, которая позволяет свободно общаться людям на любых растояниях.

Ну так вот. В декабре 2009 года корпорация AOL, владеющая сервисом ICQ, выступила с инициативой о продаже сервиса заинтересованным лицам. Покупателей нашлось аж три штуки — Tencent (Китай), «Профмедия» (Россия) и Digital Sky Technologies Юрия Мильнера.

Именно DST, кстати, и является одним из совладельцев портала Mail.ru.

Надо отметить, что AOL планировали получить от покупателей ICQ до 300 миллионов долларов, в то время как заинтересованные компании предлагали менее половины этой суммы. Но в конечном итоге договориться удалось и вероятнее всего уже в ближайшее время сервис ICQ перейдет к DST.

Тут следует отметить, что основная аудитория ICQ расположена в России, Германии и Израиле. При этом по оценкам некоторых аналитиков, только российских пользователей в сервисе порядка 32 миллионов.

Что планирует делать новый владелец с сервисом не очень ясно. Особенно учитывая тот факт, что у них есть похожий клиент mail.ru agent. Кроме того, не ясно как новые владельцы относятся к различным программам и сервисам построенным на базе ICQ (например, QIP).

Сам я уже давно и успешно использую ICQ. Собственно, в настоящее время, сервис помогает решить множество различных проблем, и пообщаться со множеством самых разных людей. Дополнительным плюсом считаю то, что скачать Аську бесплатно может любой желающий. Причем как голую версию, так и доработанную каким-нибудь серьезным партнером. Так, например, если взять аську от Яндекса, к стандартным функциям можно получить также возможность отправки смс, кучу различных информеров и встроенный поиск.

Именно поэтому продажа сервиса новым владельцам внушает некоторые опасения за будущее различных сторонних проектов. Надеюсь аську не превратят в маил агент, который, порой, просто бесит.



     Не забываем делиться хорошими новостями с друзьями:

В новости затронуты темы: , , ,

Ваш отзыв