World_of_Warcraft_logoЧто-то решил сегодня копнуть в прошлое и вспомнил про свое первое настоящее онлайн развлечение — World of Warcraft. Тем более, что в этом году игрушке «стукнет» 10 лет, а это достаточно большой срок в индустрии подобных развлечений.

Сейчас уже не многие вспомнят, как начиналась история этого бессмертного творения Blizzard, каким откровением для игроков во всем мире стал WoW.

Конечно, достать заветную коробку с World of Warcraft в ноябре 2004 года было практически нереально. Необходимо было заказывать ее из Европы и покупать за солидные деньги. Поэтому большая часть поклонников игры начинала с пиратских серверов и скачивала клиент игры где придется.

Играли с большим трудом, сервера постоянно лагали, дисконнекты раз в 15 минут считались удачей. Но даже при таких чудовищных условиях игра увлекла 90% моих знакомых, любителей компьютерных игр.

Ну а когда появилась первая лицензионная версия и стало возможным зайти на официальный сервер Blizzard — игра предстала во всей красе.

На одном аккаунте играли по два, три, четыре человека. Нередко вместе «качали» одного персонажа. Добывали ценные предметы, артефакты, собирали травки и руду, зарабатывали свой первый золотой. Смешно конечно, но это сейчас WoW купить Золото можно на множестве сайтов, с гарантией и почти мгновенной доставкой. А тогда каждый серебрянный был на счету.

Играть, кстати, приходилось на англоязычных серверах и далеко не на каждом из них были русскоговорящие гильдии. А просвященные европейцы весьма настороженно встречали русскоговорящих игроков.

О сложности игры рассказать стоит отдельно. Разговаривая в последний раз с теми, кто еще увлеченно проходит World of Warcraft узнал, что сейчас подземелья зачищают в день их открытия в мире. Тогда такого не было даже близко. Топовые гильдии тратили по несколько месяцев на то, чтобы полностью пройти AQ40 или Наксарамас. Рецепт победы тщательно скрывался, а игрокам приходилось заучивать тактику наизусть.

Интересное было время...

Прошло 10 лет, а World of Warcraft уже совсем другой.

Да и играем мы теперь по большей части в DOTA 2 или League of Legends 🙂



     Не забываем делиться хорошими новостями с друзьями:

В новости затронуты темы:

Ваш отзыв