Оффлайн турнирБуквально на днях завершился крупнейший, на данный момент, киберспортивный чемпионат — The International 2015. Лучшие команды со всего мира разыграли огромнейший призовой фонд, а зрители смогли насладиться играми лучших из лучших.

При этом многие отметили, что организация турнира от Valve выросла на порядок — и для команд, и для зрителей данный чемпионат стал намного комфортнее предыдущих.

Однако, в каждой бочке меда, есть ложка дегтя. Так и здесь. Как известно, отборочные игры на TI5 проходили в онлайн режиме. И это было огромной ошибкой по мнению некоторых аналитиков. Причем ошибку эту Valve рискуют повторить уже осенью, когда начнут проводить квалификации на The Frankfurt Major 2015.

В чем проблема спросят читатели?

Проблема в том, что онлайн квалификации не могут обеспечить равных шансов всем участникам. Практически во всех регионах, где проходили отборы, были зафиксированы самые разные нарушения проведения игр. А значит, кто-то не поехал на International 2015 не потому что слабее, а потому что обстоятельства были выше.

А поконкретнее можно вспомнить следующие эпизоды:

  • На американских отборочных играх команды СШАNAR и ЗемляMOUZ не могли начать играть в течение более чем 2 часов. Нервы у игроков были на пределе. Сумели ли они собраться к началу и показать свою лучшую игру? Никто этого не знает.
  • В северовосточной Азии прямо во время матча грузовик порвал интернет-кабель и устроил некоторым командам дисконнект. Прошли они дальше? Очевидно, что нет.
  • Даже в Европе — матч РоссияVega Squadron против ШвецияNiP. На протяжении всей игры компьютеры шведов подвергались атакам по интернету. Задержки у игроков были заметны даже зрителям и это, конечно же, не могло не повлиять на результат.

Конечно, ожидать, что Valve начнут организовывать оффлайн отборочные по всему миру несколько наивно. Но может быть, хотя бы часть игр перейдет в более предсказуемое пространство.



     Не забываем делиться хорошими новостями с друзьями:

В новости затронуты темы: , ,

Ваш отзыв