В марте 2019 года Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая включило в общий национальный справочник 13 новых профессий. Среди них особого внимания заслуживают специальности «киберспортсмен» и «киберспортивный менеджер». Теперь китайские игроки могут получат официальные сертификаты спортсменов. Первыми о получении государственного документа сообщили спортсмены организации NewBee.

Китайские власти одними из первых пошли на подобный шаг. Однако учитывая вовлеченность молодых людей в киберспорт особого выбора у них не было.

В тоже время наличие подобных сертификатов заметно облегчает жизнь самим спортсменам. Теперь их поставили на один уровень с обыкновенными спортсменами, что меняет статус игроков в глазах общества.

Руководство киберспортивной организации NewBee сразу прокомментировало получение сертификатов. По словам менеджмента, наличие официальных документов меняет статус игроков в Dota 2. Теперь они смело могут рассказать родителям, чем занимаются. Им будет проще объяснить домочадцам, что они занимаются нужным и полезным делом, а не просто играют в игрушки.

Сертификаты спортсменов также дают возможность официально представлять свою страну на разных международных соревнованиях, где особую роль играет принадлежность к тому или иному государству. Например, такой сертификат будет очень кстати на Азиатских или Олимпийских играх.



     Не забываем делиться хорошими новостями с друзьями:

В новости затронуты темы: ,

Ваш отзыв