Когда-то давно, турнир World Cyber Games считался чуть ли не эталоном киберспортивного мероприятия. Сотни игроков и самые знаменитые киберспортсмены считали за счастье просто побывать на финальных играх. К сожалению, Dota 2 в то время еще не заявила о себе. А сейчас WCG уже не тот. Тем не менее, с недавнего времени турнир возродили и в ближайшее время пройдут финалы World Cyber Games 2019 по Dota 2.

Промо-баннер WCG 2019 Dota 2

World Cyber Games — своеобразные олимпийские игры по киберспорту. Турнир, который проходил с 2000 по 2013 годы при поддержке компании Samsung, и был крайне популярным.

Основными дисциплинами считались Starcraft, Quake 3 Arena, Counter-Strike (разные версии), FIFA и Warcraft III. Кроме того, в разные годы там появлялись Age of Empires, Unreal Tournament и даже мобильные игры. В один из сезонов «засветилась» Dota All Star, когда она еще была картой Warcraft III TFT.

Если в первые годы проведения мероприятие привлекало огромную аудиторию, то потом постепенно стало терять силу. Российские любители игр вряд ли уже наблюдали за соревнованиями в 2010—2013 годах. К тому времени вышла Dota 2, появился чемпионат мира The International и WCG тихо исчезло.

В 2017 году права на мероприятие были выкуплены корейской компанией Smilegate, и с тех пор чемпионаты стали проводиться снова.

В 2019 году в рамках World Cyber Games запланирован турнир по Dota 2 с призовым фондом 140 000 долларов. Уже проведены региональные отборы и выявлено 8 коллективов, которые встретятся в lan-финале.

  • Black Sheep
  • Thunder Predator
  • Unicorn
  • Cignal Ultra
  • KeinBockOderWas
  • Hippomaniacs
  • CDEC
  • Newbee

По составу участников нетрудно оценить уровень мероприятия. Тем не менее, сами соревнования заслуживают внимания. Впрочем, участие NewBee и CDEC как бы намекает на профессиональный статус WCG Dota 2.

WCG 2019 пройдет с 18 по 21 июля 2019 года в городе Сиань, Китай. Сначала для команд по Дота 2 проведут групповой этап в режиме «каждый с каждым». Потом лучшие четыре команды разыграют основные призы в play off.

Нетрудно догадаться, что фаворитами считаются китайские команды, одна из которых в свое время была чемпионом мира. Однако сейчас они далеко не в лучшей форме, так что всякое может быть.



     Не забываем делиться хорошими новостями с друзьями:

В новости затронуты темы: , ,

Ваш отзыв