Аналитики сервиса Esports Charts подсчитали количество зрителей киберспортивных турниров в разных дисциплинах. Отчет разместили на своем сайте. Наибольший интерес вызывают данные по среднему и пиковому числу зрителей.

Согласно предоставленному отчету, чемпионат мира по Dota 2 в 2019 году собрал 1,9 миллиона зрителей на пике. Для The International это, возможно, и неплохой результат, но в общем зачете он позволил занять только 4 место. Впереди оказались мобильная Free Fire, World Cup по Fortnite и The 2019 Season World Championship по League of Legends.

Главный турнир года по Лиге Легенд собрал гораздо больше зрителей — порядка 4 миллионов. И это на 94% больше, чем было зафиксировано в прошлом году. Учитывая количество игроков в LoL результат не слишком удивляет. Но в сравнении с остальными дисциплинами...

Заодно представители Esports Charts подсчитали среднее количество зрителей. Удивительно, но и здесь Dota 2 оказалась лишь четвертой. Речь понятно идет конкретно про турнир The International 2019. Но в другое время дота вряд ли обгоняет указанные мероприятия.

Правда по среднему количеству зрителей The International (в среднем за турниром наблюдали 726 тысяч зрителей) не так сильно уступил League of Legends.

Распределение зрителей по киберспортивным турнирам, основанное на среднем онлайне, выглядит так.

Справедливости ради, рейтинг не включает зрителей, которые воспользовались китайскими сервисами. Вполне возможно, что с учетом этого фактора, распределение мест было бы несколько другим.



     Не забываем делиться хорошими новостями с друзьями:

Ваш отзыв