Российская игровая индустрия обогнала местный рынок кинопроката — такие данные совсем недавно опубликовали специалисты Mail.ru Group — компании, являющейся одним из лидеров данного сегмента развлечений.

Если говорить о частностях и тех данных, которые дают на mail.ru, то можно отметить, что в России люди самых разных возрастов все больше интересуются онлайн и компьютерными играми. Так, к концу 2012 года объем рынка, по данным исследователей, составил почти 41 миллион рублей. При этом аналогичные расчеты аналитиков кинорынка фиксируют объем на уровне менее 40 миллионов рублей.

Кроме того, специалисты отмечают, что игровой сегмент еще и развивается гораздо более быстрыми темпами.

Однако, при этом надо отметить, что вся доля игровой индустрии достаточно специфично сегментирована. Так, большая часть игроков, денежной массы и общая прибыль практически полностью сосредоточились на многопользовательских онлайн-играх вроде DOTA 2 (30% от общей доли) и социальных играх (26% от общего).

Если говорить о ценах для конечного потребителя, то разрыв еще более существенный — объем игровой индустрии в 2012 году составил чуть более 48 миллионов рублей, что более чем на 20% больше чем в киноиндустрии.

Один из руководителей Mail.ru Group, Владимир Никольский, прокомментировал эту ситуацию:

«Игры уже давно являются одним из самых востребованных видов развлечений. В США и ряде европейских стран игровая индустрия превзошла по годовому обороту кинопрокат несколько лет назад. Игры становятся популярнее кино, это общемировая тенденция. Стоит отметить, что игровая индустрия в России и СНГ находится в стадии активного развития и обладает огромным потенциалом, однако уже сейчас оборот игровой отрасли превышает кассовые сборы кинопроката».

Несмотря на то, что большинство из нас играет в различные онлайн игры и/или развлекается в социалках, исследователи отмечают — самыми быстрыми темпами, в данный момент, растет направление «мобильные игры». Активное развитие смартфонов, планшетов и прочих мобильных устройств позволило разработчикам сделать игры этого сегмента гораздо более качественными, что позволило привлечь дополнительных игроков. Так что, похоже, в ближайшем будущем, мы все будем с увлечением рубиться в сетевые игры на телефонах 🙂

...:...
Кстати, поклонники серии GTA с нетерпением ждут продолжение этой культовой игры. А между тем на горизонте появилась игра Watch Dogs, которая по своему духу и стилю напоминает этот экшн. Если у вас есть свободное время — очень советуем вам обратить внимание на эту игру, которая вполне возможно станет одним из хитов в самое ближайшее время.



     Не забываем делиться хорошими новостями с друзьями:

В новости затронуты темы: , ,

Ваш отзыв