Игрок команды Team Empire попался на глаза репортерам сайта gc.corsair.com и вынужден был дать большое и интересное интервью. В своих ответах Роман Scandal Садотенков рассказывает об игре и жизни.

Далее сайт www.dotastar.ru предлагает почитать перевод с английского.

Empire Scandal


Здравствуй, Scandal. Для начала расскажи, чем занимаешься, когда не играешь в DOTA?

Преимущественно сплю и смотрю фильмы. Гуляю иногда.

Многие игроки и болельщики считают тебя одним из лучших в роли соло мид. Ты как к этому относишься? Какие игроки, по твоему, хорошо играют в данной роли?

Ну конечно же я рад, что люди так высоко ценят мою игру. Должен признать, что очень хорошо в этой роли выступают arteezy (Kaipi) или s4 (Alliance), но думаю в текущий момент я не хуже них.

Уход Goblak и Silent плохо сказался на результатах Team Empire. Не расскажешь почему они ушли?

Команда начала разваливаться, когда ее покинул funn1k. Он был действительно командным игроком. Ну а Goblak и Silent покинули нас из внутрикомандных разногласий.

Empire Scandal

С новыми игроками у вас были надежды пройти квалификацию The International 2013?

У нас был слабо сыгранный состав и шансы были достаточно слабые — противники заметно сильнее в данный момент. Однако я надеялся, что мы все-таки покажем лучший результат.

Каково это – играть с LightofHeaven?

Дима отличный игрок с огромным опытом. Нам понравилось играть с ним и уже можно сказать, что он влился в коллектив. Жаль, что иногда он становится молчаливым, скрытным и не делится с другими игроками своими идеями.

В этом году LightofHeaven впервые пропустит The International. Он что-то сказал по этому поводу?

Тяжело сказать, что думает именно он по этому поводу. Вряд ли он думал, что в текущем составе Team Empire у нас был большой шанс попасть туда в качестве игроков. Но он все равно поедет на турнир, ведь Valve разрешили ему присутствовать в качестве комментатора.

Empire Scandal

Последние игры Team Empire ознаменовались несколькими заменами среди игроков. Что расскажешь про это?

Квалификация на The International 2013 показала, что в команде не все гладко. После обсуждения в кругу игроков, вместе с менеджером, мы решили что Mitch и Twista играют не достаточно сильно на тех ролях, которые им предложены. Пришлось отказаться от их участия в команде. Но игры турниров ведь не могут ждать — пришлось найти какие-то временные замены.

Есть какие-то конкретные игроки, кто может занять место в основе Team Empire?

Тяжело сказать. В настоящий момент у нас пробуются Sunlight и fng из состава iCCup. Видно их старание, но говорить что-то пока рано.

Как думаешь когда закончится черная полоса команды Team Empire?

Ну последние результаты показывают, что Империя начинает возвращать былую силу. За последнее время обыграно немало сильных соперников и это вселяет уверенность. Окончательно расставит все на свои места наше участие в The Defence и Corsair Gaming Summer Tournament и то место, которое нам удастся занять.

В ближайшее время вам предстоит сыграть с Evil Geniuses и iCCup. Как думаешь — выиграете?

Это очень хорошие команды, но и мы не промах. Постараемся показать хорошую игру и не разочаровать болельщиков.

Empire Scandal

В недавнем интервью ALWAYSWANNAFLY сказал, что игроки и команды СНГ в настоящий момент находится не в лучшей форме. Ты как думаешь?

Тяжело с ним спорить. Результаты всех команд нестабильные. О каких-то успехах можно говорить только в контексте выступлений Natus Vincere.

Чем же так хороши NaVi в сравнении с остальными?

Высокий личный скилл игроков и большой опыт игры в команде. Это очень важно.

Как думаешь, поездка NaVi в Китай кому больше помогла подготовиться — украинцам или китайцам?

Поездка всем пошла на пользу. Но говорить о каком-то чрезвычайном преимуществе не стоит. Сейчас реплеи игр и стримы лежат в открытом доступе. Любой желающий может их анализировать и готовиться.

А ты смотришь воды и реплеи противников?

Я смотрю игры в прямом эфире. Но у нас есть игроки которые занимаются анализом предстоящих противников.

Ваша команда много играет? Сколько вы тренируетесь?

Мы тренируемся по 3-4 часа, 4-5 дней в неделю. Начало тренировок приходится примерно на 16:00 CEST. Но многое зависит от противников конечно.

У вас есть любимые противники?

Мне лично нравятся Kaipi, Alliance, mouz. Но на самом деле, большинство топовых команд постоянно участвует в каких-то турнирах, поэтому особо выбирать не приходится.

В недавних играх Team Empire ты был замечен в роли саппорта и хардлайнера.

После прихода в команду Twist'a и Mitch'a мы много экспериментировали и нередко менялись ролями. Попытки найти оптимальную расстановку для квалификации The International ни к чему не привели, как вы знаете. Сейчас мы уже отказались от экспериментов и я опять играю на миде.

Empire Scandal

Но этот опыт тебе дал что-то?

Конечно же! Поиграв на других ролях, я стал лучше понимать игру, чувствовать ее. Если расширить пул героев, которыми ты можешь играть на самом высоком уровне, то можно отыграть практически любую роль. Таково теперь мое мнение.

Что ты скажешь про нового героя — Abaddon?

Пока можно судить только по паблик играм. Но первичное мнение уже сложилось — это достаточно мерзкий герой, от которого трудно убежать и сложно убить. Пока кажется, что он принес в игру дисбаланс.

Его будут брать в официальных играх?

Думаю, что достаточно часто. На роль соломид или саппорта.

А какие еще герои имеют большой потенциал?

Хороший потенциал у Elder Titan. Но в любом случае пики команд зависят не только от силы героев, но и от планов самой команды и ее возможностей.

Давай поговорим про The International. Насколько по твоему оправдано проведение такого большого турнира раз в год?

Ну плохого тут точно ничего нет. Но если таких турниров станет больше, то дота-команды естественно только выиграют и я в том числе.

Есть команды которые слишком серьезно относятся к The International, сводя всю подготовку только к этому турниру. А потом в случае поражения разбегаются. Как тебе такой подход?

Ну когда проходит турнир с таким большим призовым фондом, естественно, что все серьезные команды стараются максимально подготовиться именно к нему. Солидные призовые очень интересуют игроков. Понятно, что поражение тут может привести к дисбанду команды. И это более вероятно, если подготовка была очень серьезной.

Спасибо за интервью.

И вам спасибо. От меня большое спасибо всем нашим спонсорам — Seagate, Razer и TwitchTV, а также привет болельщикам и фанатам.

Это было интервью Scandal для всех поклонников его игры и команды Team Empire.



     Не забываем делиться хорошими новостями с друзьями:

В новости затронуты темы: , ,

Ваш отзыв