Сегодня, с турнира Wild Card, стартует мировой чемпионат по DOTA 2. The International 2014 обещает стать еще более грандиозным, чем прошлогодний. Особый интерес к турниру подогревает значительно увеличенный призовой фонд, в котором только победителю может достаться более 4,5 млн долларов.

Wild Card International 2014

Но вернемся к сегодняшнему мероприятию. Смысл его в том, что после четырех квалификаций в разных регионах мира, стали известны не только победители, но и вторые места. Вот именно они, сегодня, проведут мини-турнир, победитель которого станет шестнадцатым участником глобального мирового первенства по второй доте.

Участники Wild Card

Как уже отмечалось выше, в данном предварительном турнире участвуют команды, которые на региональной квалификации проиграли в финале и заняли лишь второе место.

Таким коллективам Valve дают второй шанс и устраивают в первый день глобального турнира небольшое соревнование. Победитель получит место в основной сетке The International 2014 и, возможно, поборется за самые главные призы турнира.

Так как всего было четыре региональные квалификации, сегодня мы увидим в деле четыре команды:

Радует, что нам есть за кого болеть — «медведи» показывают достаточно стабильную игру, а значит определенные шансы на русскую победу сегодня есть.

Полуфиналы Wild Card 2014

После небольшой жеребьевки, играющие распределились по парам следующим образом. Команда Team Liquid будет играть с CIS-Game, а наши Virtus.Pro сразятся с MVP.Phoenix.

team-liquid 2:0 CIS_Game

Американская команда показала просто феноменальный уровень игры. Конечно, в первые 10 минут это преимущество еще не было заметно и CIS удачно сыграли начало. Но затем все быстро встало на свои места.

Особенно заметна была разница во второй игре. Уже к 20 минуте счет дошел до неприличного 14:4 и дальше Liquid только наращивали свою атаку, полностью зажав противника и не дав ни одного шанса.

MVP-Phoenix 2:0 Virtus Pro

К сожалению, надежды оказались напрасными. Virtus.pro хорошо и активно начали первую игру, имели преимущество, но не выдержали дистанцию.

Вторая игра получилась еще более напряженной. Преимущество было то у одной, то у другой команды. На 27 минуте счет убийств был 27:27. А дальше решила все одна серьезная битва, в которой MVP оказались сильнее или удачливее.

Финал Wild Card 2014

Перед матчем трудно сказать, какая именно команда является фаворитом противостояния. Liquid выиграли свой полуфинал достаточно уверенно. А вот корейская команда MVP-Phoenix прошла россиян с трудом.

team-liquid 2:0 MVP-Phoenix

И вновь американцы показывают уверенную игру на всем протяжении матча. Уже при счете 1:0, когда доигрывалась вторая игра стало ясно, что MVP не тянут. И, как подтверждение этого, корейская команда тут же посыпалась.

Заслуженное место Team Liquid среди 16 лучших команд мирового первенства по второй доте.