Известный европейский аналитик Бен Noxville Стинуизен выступил с серьезным обвинением в отношении издательства Valve. На своей страничке в твиттере Бен рассказал, что не получил никаких выплат от организаторов турнира в рамках Dota Pro Circuit. По словам аналитика, Valve дали аккредитацию организаторам чемпионата, но при появлении первых проблем, просто ушли в сторону.

О чем собственно речь

Более трех лет назад при поддержке и под покровительством издательства Valve прошел турнир GESC: Thailand Dota2 Minor.

  • Организаторы данного чемпионата были аккредитованы разработчиками игры.
  • Данный турнир входил в систему Dota Pro Circuit.

То есть, это было одно из основных мероприятий сезона, ответственность за которое, по умолчанию, частично возлагалось на Valve.

Люди, которые отправились обслуживать турнир (аналитики, комментаторы, фотографы) полностью доверяли организаторам, ведь их кандидатуру поддержали в Valve.

Затем компания GESC стала банкротом. А все, кто принимал участие в событии, просто не получили выплаты. Люди проработали несколько недель* просто так, ничего не получив ни от организаторов, ни от Valve.

* В данном случае речь идет о том, что люди сначала готовились к мероприятию, потом участвовали в нем. Далее некоторые из них работали с контентом и после.

Чем все закончилось

Бен Noxville Стинуизен утверждает, что и сегодня, спустя 3 года после тех событий, он не знает что произошло и как так получилось. С ним не связывались представители Valve. Он не получил никакой компенсации за выполненную работу.

И это все в рамках турнира, который входил в Dota Pro Circuit, то есть имел полную поддержку со стороны издательства.

Несмотря на то что турниры являлись частью официальной системы Valve Dota 2 Pro Circuit, по сей день Valve (компания с оборотом в миллиарды долларов) не взяла на себя никакой ответственности и не предприняла существенных действий для поддержки пострадавших от этой ситуации.

Аналитик очень удручен такой ситуацией. Он винит Valve в том, что компания игнорирует свои же значимые мероприятия, никак не контролируя происходящее до и после.

Получается, что издательство, которое зарабатывает миллиарды долларов, в том числе на Dota 2 никак не заинтересовано в честном отношении к комьюнити. Им без разницы, как закончился турнир, остались ли проблемы с теми, кто создавал контент.

Стоит отметить, что Valve делает очередную попытку возродить былой интерес к игре. В начале года стало известно, что в Dota 2 появятся фанатские наборы. Команды смогут не только создавать для доты, но и попытаются заработать хоть какие-то деньги на любви фанатов. Правда многие комментаторы и аналитики скептически отнеслись к затее — многие выразили мнение, что решение о введении фанатских наборов опоздало на 3-5 лет.



     Не забываем делиться хорошими новостями с друзьями:

В новости затронуты темы: , , ,

Ваш отзыв